RPP BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2013 KELAS X: Debat
Assalamualaikum. Pada postingan ini saya membagikan kepada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 Kelas X, materi tentang Debat. RPP ini saya buat sendiri dan saya terapkan dalam proses Kegiatan Belajar Mengajar di kelas. Semoga bermanfaat bagi anda sesama guru bahasa Indonesia, dan selamat membaca!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sape
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Debat
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45
menit)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat:
1.
Mengidentifikasi permasalahan, sudut
pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan simpulan dari simulasi
debat yang
menimbulkan pro dan kontra.
menimbulkan pro dan kontra.
2.
Menelaah permasalahan/ isu, sudut pandang dan
argumen beberapa pihak dan simpulan dari
debat untuk menemukan esensi dari debat.
3.
Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak, dan simpulan dari debat
secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
4.
Menyimpulkan permasalahan/ isu dalam pelaksanaan debat.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
||
3.12
|
Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan
argumen beberapa pihak dan simpulan
dari debat untuk menemukan esensi dari debat.
|
3.12.1
3.12.2
|
Mengidentifikasi permasalahan, sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan
topik dan simpulan dari simulasi debat yang menimbulkan pro dan kontra.
Menelaah permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak dan simpulan dari debat
untuk menemukan esensi dari debat.
|
4.12
|
Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut
pandang dan argumen beberapa pihak,
dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
|
4.12.1
4.12.2
|
Melaksanakan debat
berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari debat secara lisan
untuk menunjukkan esensi dari debat.
Menyimpulkan permasalahan/ isu dalam pelaksanaan debat.
|
C.
Materi Pembelajaran
Debat:
· Esensi debat;
· Mosi (permasalahan yang didebatkan);
· Argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut pandang yang
diambil; dan
· Tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen).
D.
Metode Pembelajaran
1.
Konsep Dasar (Basic Concept)
2.
Pendefinisian Masalah (Defining the
Problem)
3.
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
4.
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
5.
Penilaian (Assessment)
E.
Media Pembelajaran
1.
Media/ alat :
Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
2.
Bahan :
F.
Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015.
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta:
Erlangga
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.
Membentuk siswa menjadi
5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa diminta
mencermati permasalahan/ isu, sudut pandang dan
argumen beberapa pihak..
Menanya
a.
Siswa
diminta bertanya tentang permasalahan/
isu, sudut pandang dan argumen beberapa
pihak yang disampaikan guru.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta mengidentifikasi permasalahan, sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan
topik dan simpulan dari simulasi debat yang menimbulkan pro dan kontra.
b.
Siswa
diminta menyimpulkan permasalahan/ isu dalam pelaksanaan debat.
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai permasalahan,
sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan simpulan dari
simulasi debat yang menimbulkan pro dan kontra.
Mengomunikasikan
a.
Mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a. Seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi
5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa diminta
mencermati permasalahan/ isu, sudut pandang dan
argumen beberapa pihak yang akan
dibahas dalam debat.
Menanya
a.
Siswa
diminta bertanya mengenai permasalahan/
isu, sudut pandang dan argumen beberapa
pihak yang akan dibahas dalam debat.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta mengungkapkan permasalahan/
isu, sudut pandang dan argumen beberapa
pihak yang dibahas dalam debat.
b.
Siswa
diminta memberikan tanggapan atas
permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak yang dibahas dalam debat.
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak yang dibahas dalam
debat.
Mengomunikasikan
a.
Siswa
diminta melaksanakan debat
berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari debat secara lisan
untuk menunjukkan esensi dari debat.
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a.
Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
b.
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
c.
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga
aspek:
1.
Pengetahuan (knowledge)
2.
Kecakapan (skill)
3.
Sikap (attitude)
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,
Nurjanah, S.Pd
NIP. 19641231 198803 2 176
|
Sape,
Guru Mata Pelajaran,
Adisan Jaya, S.Pd
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sape
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Debat
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45
menit)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat:
1.
Mengaudit isi
debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
2.
Mengidentifikasi isi debat
(permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
3.
Menggarisbesarkan isi
debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
4.
Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu
dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
5.
Memberikan tanggapan
(kelebihan dan kekurangan) terhadap pihak-pihak pelaku debat.
6.
Mengevaluasi pelaksanaan
debat.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
||
3.13
|
Menganalisis isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang
dan argumen beberapa pihak, dan
simpulan).
|
3.13.1
3.13.2
3.13.3
|
Mengaudit
isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak, dan simpulan).
Mengidentifikasi
isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
Menggarisbesarkan
isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak, dan simpulan).
|
4.13
|
Mengembangkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang
dilengkapi argumen dalam berdebat.
|
4.13.1
4.13.2
4.13.3
|
Melaksanakan
debat berdasarkan permasalahan/isu
dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Memberikan
tanggapan (kelebihan dan kekurangan) terhadap pihak-pihak pelaku debat.
Mengevaluasi
pelaksanaan debat.
|
C.
Materi Pembelajaran
Isi debat:
· Mosi/ topik permasalahan yang diperdebatkan;
· Pernyataan sikap (mendukung atau menolak);
· Argumenasi untuk mendukung sikap.
Pihak-pihak pelaksana debat:
· Pihak yang mengajukan mosi/topik permasalahan yang diperdebat-kan;
· Tim afirmatif (yang setuju dengan mosi);
· Tim oposisi yang tidak setuju dengan mosi);
· Pemimpin/ wasit debat (yang menjaga tata tertib)’
· Penonton/ juri.
D.
Metode Pembelajaran
1.
Konsep Dasar (Basic Concept)
2.
Pendefinisian Masalah (Defining the
Problem)
3.
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
4.
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
5.
Penilaian (Assessment)
E.
Media Pembelajaran
1.
Media/ alat :
Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
2.
Bahan :
F.
Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015.
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta:
Erlangga
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa diminta
mencermati isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak, dan simpulan).
Menanya
a.
Siswa
diminta bertanya tentang maksud dari isi
debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta mengaudit isi
debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
b.
Siswa
diminta mengidentifikasi isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan
argumen beberapa pihak, dan simpulan).
c.
Siswa
diminta menggarisbesarkan isi
debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan).
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen
beberapa pihak, dan simpulan).
Mengomunikasikan
a.
Mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a. Seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi
5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa diminta mencermati permasalahan/isu
dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Menanya
a.
Siswa
diminta bertanya tentang isi permasalahan/isu dari
berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta menyusun pertanyaan mengenai permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi
argumen dalam berdebat.
b.
Siswa diminta memberikan tanggapan (kelebihan dan kekurangan) terhadap
pihak-pihak pelaku debat.
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan isi permasalahan/isu dari
berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Mengomunikasikan
a.
Siswa diminta melaksanakan debat
berdasarkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi
argumen dalam berdebat.
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a.
Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
b.
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
c.
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga
aspek:
1.
Pengetahuan (knowledge)
2.
Kecakapan (skill)
3.
Sikap (attitude)
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,
Nurjanah, S.Pd
NIP. 19641231 198803 2 176
|
Sape,
Guru
Mata Pelajaran,
Adisan Jaya, S.Pd
|
Komentar