RPP BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2013 KELAS X: Teks Negosiasi
Assalamualaikum. Pada postingan ini saya membagikan kepada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 Kelas X, materi tentang Teks Negosiasi. RPP ini saya buat sendiri dan saya terapkan dalam proses Kegiatan Belajar Mengajar di kelas. Semoga bermanfaat bagi anda sesama guru bahasa Indonesia, dan selamat membaca!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan :
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45
menit)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.
Menjelaskan isi
teks negosiasi yang
diberikan
dengan lisan dan tulisan.
2.
Menafsirkan teks negosiasi berdasarkan pengajuan,
penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi.
3.
Menilai masalah tentang cara menyampaikan
pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
4.
Mengungkapkan cara pengajuan, penawaran, dan
pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
5.
Memberikan tanggapan hasil kerja teman atau
kelompok lain secara lisan (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan
isi, kelengkapan data, EYD, dan penggunaan kalimat).
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
||
3.10
|
Mengevaluasi
pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun
tertulis.
|
3.10.1
3.10.2
3.10.3
|
Menjelaskan
isi teks negosiasi yang diberikan dengan lisan dan tulisan.
Menafsirkan teks negosiasi berdasarkan pengajuan,
penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi.
Menilai masalah tentang cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan
dalam bernegosiasi.
|
4.10
|
Menyampaikan pengajuan,penawaran, persetujuan dan
penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis.
|
4.10.1
4.10.2
|
Mengungkapkan cara pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan
dalam bernegosiasi.
Memberikan tanggapan hasil kerja teman atau kelompok lain secara
lisan (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi, kelengkapan data,
EYD, dan penggunaan kalimat).
|
C.
Materi Pembelajaran
Isi teks negosiasi, yaitu sebagai berikut:
1.
Permasalahan;
2.
Pengajuan;
3.
Penawaran, dan;
4.
Persetujuan/kesepakatan yang tercapai.
D.
Metode Pembelajaran
1.
Konsep Dasar (Basic Concept)
2.
Pendefinisian Masalah (Defining the
Problem)
3.
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
4.
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
5.
Penilaian (Assessment)
E.
Media Pembelajaran
1.
Media/ alat :
Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
2.
Bahan :
F.
Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015.
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta:
Erlangga
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.
Membentuk siswa menjadi
5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa
membaca negosiasi yang diberikan.
b.
Siswa
diminta mengidentifikasi isi teks negosiasi.
Menanya
a.
Siswa
diminta bertanya tentang cara pengajuan, penawaran, dan pencapaian dalm teks
negosiasi.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta menafsirkan teks negosiasi berdasarkan pengajuan,
penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi.
b.
Siswa
diminta menilai masalah tentang cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan
dalam bernegosiasi.
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai menafsirkan dan menilai isi
teks negosiasi.
Mengomunikasikan
a.
Mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a. Seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi
5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa
membaca teks negosiasi yang diberikan.
b.
Siswa
diminta menjabarkan isi teks
negosiasi yang diberikan.
Menanya
a.
Siswa diminta
bertanya tentang maksud pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta mengungkapkan cara pengajuan, penawaran, dan pencapaian
persetujuan dalam bernegosiasi.
b.
Siswa
diminta memberikan tanggapan hasil kerja teman atau kelompok lain secara
lisan (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi, kelengkapan data,
EYD, dan penggunaan kalimat).
c.
Siswa
diminta membandingkan dua
teks LHO yang diberikan.
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai pengajuan,
penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
Mengomunikasikan
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a.
Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
b.
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
c.
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga
aspek:
1.
Pengetahuan (knowledge)
2.
Kecakapan (skill)
3.
Sikap (attitude)
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,
Nurjanah, S.Pd
NIP. 19641231 198803 2 176
|
Sape,
Guru Mata Pelajaran,
Adisan Jaya, S.Pd
|
Komentar