Nama               : Adisan Jaya
Kelas               : 3 B
Nim                 : 201110080311057
Jurusan            : Pend. Bahasa Indonesia, Sastra dan Daerah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.              Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah    : SMP Negeri 01 Sape
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester   : II/I
Pertemuan Ke-    : 1 
Alokasi Waktu    : 2 x 45 menit
II.           Standar Kompetensi 
Memahami  pembentukan kata dalam Bahasa Indonesia
III.        Kompetensi Dasar 
Memahami pembentukan kata yang meliputi, awalan, sisipan dan akhiran
IV.        Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Memahami pembentukan kata dalam Bahasa Indonesia, yang meliputi awalan, sisipan dan akhiran
·         Mengelompokkan kata-kata yang termasuk awalan, sisipan dan akhiran
·          Membuat contoh pembentukan kata dalam sebuah kalimat
V.           Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami berbagai macam bentukan kata dalam Bahasa Indonesia
VI.        Materi Ajar
Puisi atau lagu anak untuk menu njukkan pembentukan kata
VII.     Metode Pembelajaran
A.    Mencari pembentukan kata dalam cerpen atau lagu
·           Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
·           Salah satu atau dua siswa membacakan puisi atau menyanyikan lagu yang sesuai
·           Puisi atau lagu tersebut disimak  dan dicatat kata-kata mana yang mengalami pembentukan kata
·           Perwakilan kelompok mempresentasikan  pembentukan kata yang didapatnya
·           Tanya jawab
·           Latihan
B.     Menyimak pembentukan kata melalui audio visual ( Video atau guru sendiri yang menjadi obyeknya)
VIII.  Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (15 menit)
·           Guru mengucakan salam pembuka dan doa 
·           Mempresensi siswa
·           Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·           Guru memberi pertanyaan tentang jenis-jenis pembentukan kata
B.     Kegiatan Inti(60 menit)
·         Siswa menemukan kata-kata yang mengalami pembentukan kata
·         Guru menjelaskan kembali mengenai pembentukan kata dalam Bahasa Indonesia, yang terdiri dari awalan, sisipan dan akhiran
·         Guru menunjukkan kata-kata yang mengalami pembentukan kata pada sebuah puisi, lagu atau melalui audio visual
·         Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pembentukan kata untuk menstimulus mereka agar tetap fokus
C.     Kegiatan Akhir(15 menit)
·         Memberi tugas untuk membuat kalimat yang mengandung pembentukan kata
IX.        Sumber/Bahan/Alat
·      Puisi atau lagu untuk mengetahui pembentukan kata  (dari internet dan lain-lain)
X.           Penilaian
Bentuk tes: tertulis
NO 
 |    
Aspek   Penilaian 
 |    
Bobot 
 |    
Nilai 
 |   
1 
 |    
Mengelompokkan   kata-kata yang termasuk pembentukan kata: 
a.    Tepat   disertai penjelasan (3) 
b.   Tepat   tanpa disertai penjelasan (2) 
c.    Tidak   tepat (1) 
 |    
5 
 |    |
2 
 |    
Menyusun   kalimat yang mengandung pembentukan kata 
a.    Baik   (3) 
b.   Kurang   baik (2) 
c.    Tidak   baik (1) 
 |    
5 
 |    
Keterangan
Skor maksimum 2 (3 x 5) = 30
Nilai perolehan siswa =
Nilai perolehan siswa =
XI.        LAMPIRAN
1.        Materi pembelajaran           : pembentukan kata
2.        Soal evaluasi                       : berkaitan tentang jenis-jenis pembentukan kata
3.        Kunci jawaban                    : jawaban dari pertanyaan tersebut
Mengetahui                                                                           Bima, 5 Oktober 2012
Kepala Sekolah                                                                     Guru Mata Pelajaran
M. Natsir, M.Pd                                                                 Adisan Jaya
                                                                                            NIM: 201110080311057
0 Komentar