RPP K13 BAHASA INDONESIA KELAS X: Puisi
Selamat datang di blog saya! Postingan selanjutnya ini, saya memposting Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 (K13) Kelas X tentang Puisi. RPP yang saya posting ini merupakan, RPP yang saya gunakan dalam mengajar di kelas. Selamat membaca dan semoga bermanfaat!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Sape
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/II
Materi Pokok : Puisi
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45
menit)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat:
2.
Mendata suasana, tema, dan
makna dalam puisi yang didengar dan atau dibaca.
3.
Menganalisis suasana,
tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung
dalam antologi puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
4.
Memusikalisasikan dan
menanggapi salah satu puisi dari
antologi puisi atau kumpulan puisi dengan
memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan
tempo).
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
||
3.16
|
Mengidentifikasi suasana, tema, dan makna beberapa puisi yang
terkandung dalam antologi puisi yang
diperdengarkan atau dibaca.
|
3.16.1
3.16.2
3.16.3
|
Menjabarkan suasana, tema, dan
makna dalam puisi yang didengar dan atau dibaca.
Mendata suasana, tema, dan makna dalam puisi yang didengar dan
atau dibaca.
Menganalisis suasana, tema,
dan makna beberapa puisi yang terkandung
dalam antologi puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
|
4.16
|
Mendemonstrasikan (membacakan atau
memusikalisasikan) satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi
dengan memerhatikan vokal, ekspresi,
dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo).
|
4.16.1
|
Memusikalisasikan dan menanggapi
salah satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi
(tekanan dinamik dan tekanan tempo).
|
C.
Materi Pembelajaran
1.
Puisi:
(semua
jenis puisi)
· Isi;
· Tema;
· Makna;
· Amanat; dan
· Suasana.
D.
Metode Pembelajaran
1.
Konsep Dasar (Basic Concept)
2.
Pendefinisian Masalah (Defining the
Problem)
3.
Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
4.
Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
5.
Penilaian (Assessment)
E.
Media Pembelajaran
1.
Media/ alat :
Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
2.
Bahan :
F.
Sumber Belajar
1.
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015.
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta:
Erlangga
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.
Membentuk siswa menjadi
5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa
diminta mencermati suasana, tema, dan makna
dalam puisi yang didengar dan atau dibaca.
Menanya
a.
Siswa
diminta bertanya tentang suasana, tema, dan makna
dalam puisi yang didengar dan atau dibaca.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta menjabarkan suasana,
tema, dan makna dalam puisi yang didengar dan atau dibaca.
b.
Siswa
diminta mendata suasana, tema, dan makna dalam puisi yang didengar dan
atau dibaca.
c.
Siswa
diminta menganalisis suasana,
tema, dan makna beberapa puisi yang terkandung dalam antologi puisi yang diperdengarkan
atau dibaca.
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai
suasana, tema, dan makna dalam puisi yang didengar dan atau dibaca.
Mengomunikasikan
a.
Mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a. Seluruh
rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
No.
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
a.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik;
c.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
e. Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f. Membentuk siswa menjadi
5 kelompok atau lebih.
|
10 menit
|
2
|
Inti
|
Mengamati
a.
Siswa diminta
mencermati video membaca (musikalisasi) puisi dengan memerhatikan
vokal, ekspresi, dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo).
Menanya
a.
Siswa
diminta bertanya mengenai membaca
(musikalisasi) puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi
(tekanan dinamik dan tekanan tempo).
Mengeksplorasi
a.
Siswa diminta menanggapi salah satu
puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi
(tekanan dinamik dan tekanan tempo.
Mengasosiasi
a.
Siswa
diminta mendiskusikan bersama kelompok cara musikalisasi salah satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi
dengan memerhatikan vokal, ekspresi,
dan intonasi (tekanan dinamik dan tekanan tempo
Mengomunikasikan
a.
Siswa diminta
memusikalisasikan dan menanggapi salah
satu puisi dari antologi puisi atau kumpulan puisi dengan memerhatikan vokal, ekspresi, dan intonasi
(tekanan dinamik dan tekanan tempo).
|
70 menit
|
3
|
Penutup
|
Dalam kegiatan penutup,
guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
a.
Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
b.
memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
c.
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga
aspek:
1.
Pengetahuan (knowledge)
2.
Kecakapan (skill)
3.
Sikap (attitude)
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,
Nurjanah, S.Pd
NIP. 19641231 198803 2 176
|
Sape,
Guru Mata Pelajaran,
Adisan Jaya, S.Pd
|
Komentar