Kebanyakan calon guru atau pun mahasiswa masih saling mencontek RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran), sehingga dari penyajiannya tidak bermutu. Nah, maka dari itu. Saya mencoba membagi pengetahuan saya mengenai cara pembuatan RPP yang telah saya pelajari, dibawah ini contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mungkin bisa bermanfaat bagi saudara, dan bisa dipelajari oleh kita semua. Amiiinn...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.
Identitas Mata
Pelajaran
Nama
Sekolah : SMP Negeri 01 Sape
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : II/I
Pertemuan
Ke- : 1
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit
II.
Standar Kompetensi
Memahami pembentukan kata dalam Bahasa Indonesia
III.
Kompetensi Dasar
Memahami pembentukan kata yang meliputi, awalan,
sisipan dan akhiran
IV.
Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Memahami pembentukan
kata dalam Bahasa Indonesia,
yang meliputi awalan, sisipan dan akhiran
·
Mengelompokkan
kata-kata yang termasuk awalan, sisipan dan akhiran
·
Membuat contoh pembentukan kata dalam sebuah
kalimat
V.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami berbagai macam bentukan kata
dalam Bahasa Indonesia
VI.
Materi Ajar
Puisi atau lagu anak untuk menu njukkan pembentukan
kata
VII.
Metode Pembelajaran
A.
Mencari pembentukan kata dalam cerpen atau lagu
·
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
·
Salah satu atau dua
siswa membacakan puisi atau menyanyikan lagu yang sesuai
·
Puisi atau lagu tersebut disimak
dan dicatat kata-kata mana yang mengalami pembentukan kata
·
Perwakilan kelompok mempresentasikan
pembentukan kata yang didapatnya
·
Tanya jawab
·
Latihan
B. Menyimak
pembentukan kata melalui audio visual ( Video atau guru sendiri yang menjadi
obyeknya)
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal (15 menit)
·
Guru mengucakan salam pembuka dan doa
·
Mempresensi siswa
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Guru memberi pertanyaan tentang jenis-jenis pembentukan kata
B.
Kegiatan Inti(60 menit)
·
Siswa menemukan
kata-kata yang mengalami pembentukan kata
·
Guru menjelaskan
kembali mengenai pembentukan kata dalam Bahasa Indonesia, yang terdiri dari
awalan, sisipan dan akhiran
·
Guru menunjukkan
kata-kata yang mengalami pembentukan kata pada sebuah puisi, lagu atau melalui
audio visual
·
Memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang pembentukan kata untuk menstimulus mereka agar tetap fokus
C.
Kegiatan Akhir(15 menit)
·
Memberi tugas untuk
membuat kalimat yang mengandung pembentukan kata
IX.
Sumber/Bahan/Alat
·
Puisi atau lagu untuk
mengetahui pembentukan kata (dari
internet dan lain-lain)
X.
Penilaian
Bentuk
tes: tertulis
NO
|
Aspek
Penilaian
|
Bobot
|
Nilai
|
1
|
Mengelompokkan
kata-kata yang termasuk pembentukan kata:
a. Tepat
disertai penjelasan (3)
b. Tepat
tanpa disertai penjelasan (2)
c. Tidak
tepat (1)
|
5
|
|
2
|
Menyusun
kalimat yang mengandung pembentukan kata
a. Baik
(3)
b. Kurang
baik (2)
c. Tidak
baik (1)
|
5
|
|
Keterangan
Skor maksimum 2 (3 x 5) = 30
Nilai perolehan siswa = skor porolehan : skor maksimum x 100
Nilai perolehan siswa = skor porolehan : skor maksimum x 100
XI.
LAMPIRAN
1.
Materi pembelajaran : pembentukan kata
2.
Soal evaluasi : berkaitan tentang
jenis-jenis pembentukan kata
3.
Kunci jawaban :
jawaban dari pertanyaan tersebut
Mengetahui Bima,
5 Oktober 2012
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
M.
Natsir, M.Pd Adisan
Jaya
NIM:
201110080311057
0 Komentar