RPP KURIKULUM 2013 BAHASA INDONESIA KELAS X: Resensi Buku

Selamat datang di blog saya! Postingan selanjutnya ini, saya memposting Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 (K13) Kelas X tentang Resensi Buku. RPP yang saya posting ini merupakan, RPP yang saya gunakan dalam mengajar di kelas. Selamat membaca dan semoga bermanfaat!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama satuan pendidikan            : SMA Negeri 1 Sape
Mata pelajaran                           : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                         : X/II
Materi Pokok                             : Resensi Buku
Alokasi Waktu                           : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)
 


A.     Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.       Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan buku dar
i minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca..
2.       Mendata kelebihan dan kelemahan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.
3.       Menganalisis kelebihan dan kekurangan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.
4.       Menyusun resensi buku nonfiksi yang dibaca.dengan memerhatikan unsur-unsur resensi
5.       Mempresentasikan dan menanggapi resensi yang ditulis.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.18
Menganalisis isi dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.
3.18.1


3.18.2


3.18.3
Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca..
Mendata kelebihan dan kelemahan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.
Menganalisis kelebihan dan kekurangan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.

4.18
Mereplikasi isi buku ilmiah yang dibaca dalam bentuk resensi.
4.18.1

4.18.2

Menyusun resensi buku nonfiksi yang dibaca.dengan memerhatikan unsur-unsur resensi
Mempresentasikan dan menanggapi resensi yang ditulis.

C.     Materi Pembelajaran
1.       Resensi Buku

D.     Metode Pembelajaran
1.       Konsep Dasar (Basic Concept)
2.       Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)
3.       Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
4.       Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
5.       Penilaian (Assessment)

E.      Media Pembelajaran
1.       Media/ alat      : Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
2.       Bahan             :

F.      Sumber Belajar
1.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.       Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga






G.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No.
Kegiatan
Langkah-langkah
Waktu
1
Pendahuluan
a.    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.    Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c.    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
e.    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.     Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
10 menit
2
Inti
Mengamati
a.    Siswa diminta membaca buku minimal satu buku nonfiksi dan satu buku fiksi.
b.    Siswa diminta mencermati isi dari buku yang dibaca.
Menanya
a.    Siswa diminta bertanya tentang cara mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan buku yang dibaca.
Mengeksplorasi
a.    Siswa diminta mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca..
b.    Siswa diminta mendata kelebihan dan kelemahan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.
c.    Siswa diminta menganalisis kelebihan dan kekurangan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.
Mengasosiasi
a.    Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai analisis kelebihan dan kekurangan buku dari minimal satu buku fiksi dan satu buku nonfiksi yang sudah dibaca.
Mengomunikasikan
a.    Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
70 menit
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.    Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c.    melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.     menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

    Pertemuan  Kedua  (2 x 45 menit)
No.
Kegiatan
Langkah-langkah
Waktu
1
Pendahuluan
a.    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.    Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c.    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
e.    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.      Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
10 menit
2
Inti
Mengamati
a.    Siswa diminta mencermati buku yang dibaca.
Menanya
a.    Siswa diminta bertanya mengenai cara merensi sebuah buku.
Mengeksplorasi
a.    Menyusun resensi buku nonfiksi yang dibaca.dengan memerhatikan unsur-unsur resensi
Mengasosiasi
a.    Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai meresensi buku yang dibaca.
Mengomunikasikan
a.    Siswa diminta mempresentasikan dan menanggapi resensi yang ditulis.
70 menit
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.    Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c.    melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.    menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

H.     Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:
1.       Pengetahuan (knowledge)
2.       Kecakapan (skill)
3.       Sikap (attitude)










Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,




Nurjanah, S.Pd
NIP. 19641231 198803 2 176
Sape,
Guru Mata Pelajaran,




Adisan Jaya, S.Pd


Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH: AKAD (Fiqh Muamalah)

Kapatu Mbojo (Pantun Bima)

Makalah Mengkaji Puisi “Membaca Tanda-Tanda”