RPP BAHASA INDONESIA KURIKULUM 2013 KELAS X: Debat

Assalamualaikum. Pada postingan ini saya membagikan kepada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Indonesia Kurikulum 2013 Kelas X, materi tentang Debat. RPP ini saya buat sendiri dan saya terapkan dalam proses Kegiatan Belajar Mengajar di kelas. Semoga bermanfaat bagi anda sesama guru bahasa Indonesia, dan selamat membaca!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama satuan pendidikan            : SMA Negeri 1 Sape
Mata pelajaran                           : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                         : X/II
Materi Pokok                             : Debat
Alokasi Waktu                           : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

A.     Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.       Mengidentifikasi permasalahan, sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan simpulan dari simulasi debat yang
menimbulkan pro dan kontra.
2.       Menelaah permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak dan simpulan dari debat untuk menemukan esensi dari debat.
3.       Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
4.       Menyimpulkan permasalahan/ isu dalam pelaksanaan debat.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12
Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak dan simpulan dari debat untuk menemukan esensi dari debat.
3.12.1



3.12.2



Mengidentifikasi permasalahan, sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan simpulan dari simulasi debat yang menimbulkan pro dan kontra.
Menelaah permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak dan simpulan dari debat untuk menemukan esensi dari debat.
4.12
Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
4.12.1



4.12.2
Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
Menyimpulkan permasalahan/ isu dalam pelaksanaan debat.


C.     Materi Pembelajaran
Debat:
·      Esensi debat;
·      Mosi (permasalahan yang didebatkan);
·      Argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan
·      Tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen).

D.     Metode Pembelajaran
1.       Konsep Dasar (Basic Concept)
2.       Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)
3.       Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
4.       Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
5.       Penilaian (Assessment)

E.      Media Pembelajaran
1.       Media/ alat      : Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
2.       Bahan             :

F.      Sumber Belajar
1.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.       Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga

G.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No.
Kegiatan
Langkah-langkah
Waktu
1
Pendahuluan
a.    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.    Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c.    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
e.    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.     Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
10 menit
2
Inti
Mengamati
a.    Siswa diminta mencermati permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak..
Menanya
a.    Siswa diminta bertanya tentang permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak yang disampaikan guru.
Mengeksplorasi
a.    Siswa diminta mengidentifikasi permasalahan, sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan simpulan dari simulasi debat yang menimbulkan pro dan kontra.
b.    Siswa diminta menyimpulkan permasalahan/ isu dalam pelaksanaan debat.
Mengasosiasi
a.    Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai permasalahan, sudut pandang, argumen, pemeran, sikap, pemilihan topik dan simpulan dari simulasi debat yang menimbulkan pro dan kontra.
Mengomunikasikan
a.    Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
70 menit
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.    Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c.    melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.     menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

    Pertemuan  Kedua  (2 x 45 menit)
No.
Kegiatan
Langkah-langkah
Waktu
1
Pendahuluan
a.    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.    Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c.    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
e.    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.      Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
10 menit
2
Inti
Mengamati
a.    Siswa diminta mencermati permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak yang akan dibahas dalam debat.
Menanya
a.    Siswa diminta bertanya mengenai permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak yang akan dibahas dalam debat.
Mengeksplorasi
a.    Siswa diminta mengungkapkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak yang dibahas dalam debat.
b.    Siswa diminta memberikan tanggapan atas permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak yang dibahas dalam debat.
Mengasosiasi
a.    Siswa diminta mendiskusikan bersama kelompok mengenai permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak yang dibahas dalam debat.
Mengomunikasikan
a.    Siswa diminta melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
70 menit
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.    Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c.    melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.    menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

H.     Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:
1.       Pengetahuan (knowledge)
2.       Kecakapan (skill)
3.       Sikap (attitude)



Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,




Nurjanah, S.Pd
NIP. 19641231 198803 2 176
Sape,
Guru Mata Pelajaran,




Adisan Jaya, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama satuan pendidikan            : SMA Negeri 1 Sape
Mata pelajaran                           : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                         : X/II
Materi Pokok                             : Debat
Alokasi Waktu                           : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)



A.     Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.       Mengaudit isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
2.       Mengidentifikasi isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
3.       Menggarisbesarkan isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
4.       Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
5.       Memberikan tanggapan (kelebihan dan kekurangan) terhadap pihak-pihak pelaku debat.
6.       Mengevaluasi pelaksanaan debat.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13
Menganalisis  isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
3.13.1


3.13.2


3.13.3

Mengaudit isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
Mengidentifikasi isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
Menggarisbesarkan isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
4.13
Mengembangkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
4.13.1


4.13.2

4.13.3
Melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Memberikan tanggapan (kelebihan dan kekurangan) terhadap pihak-pihak pelaku debat.
Mengevaluasi pelaksanaan debat.


C.     Materi Pembelajaran
Isi debat:
·      Mosi/ topik permasalahan yang diperdebatkan;
·      Pernyataan sikap (mendukung atau menolak);
·      Argumenasi untuk mendukung sikap.
Pihak-pihak pelaksana debat:
·      Pihak yang mengajukan mosi/topik permasalahan yang diperdebat-kan;
·      Tim afirmatif (yang setuju dengan mosi);
·      Tim oposisi yang tidak setuju dengan mosi);
·      Pemimpin/ wasit debat (yang menjaga tata tertib)’
·      Penonton/ juri.

D.     Metode Pembelajaran
1.       Konsep Dasar (Basic Concept)
2.       Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)
3.       Pembelajaran Mandiri (Self Learning)
4.       Pertukaran Pengetahuan (Exchange Knowledge)
5.       Penilaian (Assessment)

E.      Media Pembelajaran
1.       Media/ alat      : Lembar Kerja Siswa (LKS), Power Point/ LCD
2.       Bahan             :

F.      Sumber Belajar
1.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.       Kosasih, Engkoh. 2013. Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga

G.     Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No.
Kegiatan
Langkah-langkah
Waktu
1
Pendahuluan
a.    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.    Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c.    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
e.    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.      Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
10 menit
2
Inti
Mengamati
a.    Siswa diminta mencermati isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
Menanya
a.    Siswa diminta bertanya tentang maksud dari isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
Mengeksplorasi
a.    Siswa diminta mengaudit isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
b.    Siswa diminta mengidentifikasi isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
c.    Siswa diminta menggarisbesarkan isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
Mengasosiasi
a.    Siswa diminta mendiskusikan isi debat (permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa  pihak, dan simpulan).
Mengomunikasikan
a.    Mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.
70 menit
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.    Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c.    melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.     menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

    Pertemuan  Kedua  (2 x 45 menit)
No.
Kegiatan
Langkah-langkah
Waktu
1
Pendahuluan
a.    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.    Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
c.    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.    Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
e.    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus; dan
f.      Membentuk siswa menjadi 5 kelompok atau lebih.
10 menit
2
Inti
Mengamati
a.    Siswa  diminta mencermati permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Menanya
a.    Siswa diminta bertanya tentang isi permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Mengeksplorasi
a.    Siswa diminta menyusun pertanyaan mengenai permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
b.    Siswa diminta memberikan tanggapan (kelebihan dan kekurangan) terhadap pihak-pihak pelaku debat.
Mengasosiasi
a.    Siswa diminta mendiskusikan isi permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
Mengomunikasikan
a.    Siswa diminta melaksanakan debat berdasarkan permasalahan/isu dari berbagai sudut pandang yang dilengkapi argumen dalam berdebat.
70 menit
3
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a.    Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c.    melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d.    menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

H.     Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian dilakukan dengan memadukan tiga aspek:
1.       Pengetahuan (knowledge)
2.       Kecakapan (skill)
3.       Sikap (attitude)

Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,


Nurjanah, S.Pd
NIP. 19641231 198803 2 176
Sape,
Guru Mata Pelajaran,


Adisan Jaya, S.Pd




Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH: AKAD (Fiqh Muamalah)

Kapatu Mbojo (Pantun Bima)

Makalah Mengkaji Puisi “Membaca Tanda-Tanda”